Путин назвал коллаборационистами тех, кто соглашается с переписыванием истории войны
Президент также назвал сохранение исторической памяти задачей государственной важности, необходимой для того, чтобы двигаться в будущее

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
НОВО-ОГАРЕВО, 1 сентября. /ТАСС/. Тех, кто соглашается с переписыванием истории Второй мировой войны, можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня. Об этом во вторник заявил президент РФ Владимир Путин во время Всероссийского открытого урока «Помнить — значит знать», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

СПЕЦПРОЕКТ НА ТЕМУ
«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»: как изменилась жизнь СССР после начала ВОВ Фотографии корреспондентов ТАСС 1930-х и 1940-х гг.
«Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом, как известно, называют, называли всегда и везде коллаборационистами. Тех, кто сегодня соглашаются с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня», — сказал он.

Путин подчеркнул, что этот вопрос очень актуален сегодня. «Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими, перед семейной историей и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями», — заявил глава государства.

Как отметил российский лидер, если бы Красная армия сдавала города без боя, в конечном итоге Советский Союз проиграл бы войну, и это привело бы к тотальному уничтожению народов бывшего СССР.

«Ведь целью нацистов было не просто освобождение территории нашей страны [от ее населения], не порабощение народов России и, тогда, Советского Союза, как они это делали в Европе, а уничтожение народов Российской Федерации и других республик Советского Союза», — напомнил Путин.

Президент обратил внимание на ожесточенность и союзников СССР, которые осуществили бессмысленную бомбардировку Дрездена, тотально уничтожившую город, и атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Он выразил надежду, что нынешнему молодому поколению никогда не придется столкнуться со столь тяжелыми испытаниями. «И в этом вижу задачу лидеров государств, ответственных политиков, общественных деятелей, всех, кто осознает, насколько хрупок современный мир», — указал Путин.

‘ ТАСС/Ruptly’
Сохранение памяти
Россия не позволит забыть историю Второй мировой войны, когда именно Красная армия «перемолола» более 80% немецких сил, заявил Путин. «Кто-то забывает, что именно фашистская Германия напала на Советский Союз ранним утром 22 июня 1941 года, а не наоборот. Кто-то забывает, что свыше 80% техники и живой силы противника Красная армия перемолола именно на Восточном фронте. Кто-то забывает, кто брал штурмом Берлин. Это были советские войска», — отметил он.

Путин подчеркнул, что Россия этого не забудет никогда. «И не позволим никому это забыть», — заявил президент.

По словам главы российского государства, в современном мире существуют попытки переписать историю и связаны они не с историей, а с тем, чтобы создать условия «для изменения правил жизни, которые возникли после Второй мировой войны, после Великой Отечественной войны».

Путин также напомнил, что если бы не было Победы в Великой Отечественной войне, многих из нас просто не было на свете. «Многие поколения были бы вычеркнуты из жизни. Они бы просто не появились никогда, а те, что были, были бы уничтожены в концлагерях», — считает президент.

Глава государства назвал сохранение исторической памяти задачей государственной важности, необходимой для того, чтобы двигаться в будущее. «Сохранение памяти — это задача абсолютно государственной важности для того, чтобы, опираясь на эту память и на нашу героическую историю, уверенно двигаться вперед, в будущее», — сказал президент.

Он подчеркнул, что не нужно цепляться всегда за прошлое, но на основе этого прошлого, на основе этого фундамента необходимо создавать себе предпосылки для движения вперед.

Вопрос главе государства задала ученица школы номер 18 города Симферополя Лиля Глушко по видеосвязи из «Артека». Она рассказала, что смогла разыскать, где похоронены ее родственники, погибшие в Великой Отечественной войне и захоронения других погибших героев.

«Это замечательный пример. Пример того, как сегодняшние молодые люди, такие как вы, решаете задачи без всякого сомнения государственной важности», — дал оценку президент.

Он поблагодарил девочку за проделанную работу. «Хочу вас поблагодарить за ту работу, которой вы занимаетесь. За ее результаты. Видите, вы не только установили захоронения своих близких, своих родственников, но и других людей. Я уверен, что это тоже такое доброе дело, которое останется в памяти поколений, родственников погибших наших героев во время войны, которые получили благодаря вам сведения о своих родных и близких», — подчеркнул Путин.

Всенародный подвиг
Священный всенародный подвиг Победы в Великой Отечественной войне никогда не должен быть забыт, подчеркнул российский лидер.

«Ваши ровесники в годы войны самоотверженно помогали своей стране, наравне со взрослыми защищали родину. Перед лицом чудовищной нацистской угрозы в единый строй встал тогда весь наш народ и на фронте, и в тылу, и Победа была действительно общей. И этот священный всенародный подвиг никогда не должен быть забыт», — сказал глава государства, обращаясь к школьникам.

«Вы совсем еще молодые, юные люди, но уверен, что для вас война и победа в ней — не просто страница в учебнике, а важная часть истории страны и семейной истории, рассказы ваших бабушек и дедушек о себе, об их родственниках. Бережно хранимые в родном доме письма, фотографии, награды во многих семьях до сих пор сохраняются, близкие герои есть почти в каждой семье, и почти в каждом российском городе и селе есть воинский мемориал, к которому идут люди, чтобы отдать дань памяти тем, кто героически сражался за Родину», — добавил глава государства.

Путин отметил, что неотъемлемой составляющей российского национального кода являются пронзительные книги, фильмы и песни о войне. «Мы все чтим наших героев, восхищаемся ими, преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. И чем больше мы узнаем, тем глубже понимаем: нет испытания сложнее и трагичнее, чем война. Она пытается отнять будущее, обрывает мечты и ломает судьбы, не щадит никого», — подчеркнул он.

Президент напомнил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт или в партизанские отряды уходили почти ровесники сегодняшних старшеклассников, «многие из них приписывали себе несколько лет, чтобы скорее включиться в борьбу с врагом». Дети и подростки работали и на эвакуированных предприятиях, добавил Путин, «потому что знали, что кроме них и их матерей к станку встать некому».

«Часть своего заработка при этом работавшие в тылу подростки перечисляли на нужды оборонного производства и фронта. Именно так появились танковые колонны, самолеты, целые эскадрильи, названные в их честь, например, «Саратовский школьник», «Пермский пионер», «Комсомолец Татарии», — рассказал Путин. Он отметил, что в тылу, как и на фронте, люди проявляли настоящий героизм, и поэтому с 2020 года в России существует почетное звание «Город трудовой доблести», которого уже удостоены 20 населенных пунктов.

Заслуга Красной армии
Освобождение государств Европы от нацизма было большой заслугой Красной армии, несмотря на то, как развивались события в этих странах после Второй мировой войны, подчеркнул Путин.

«Что касается освобождения стран Восточной и Центральной Европы от нацизма, это большая заслуга Красной армии. Да, там можно спорить, и в будущем вам учителя истории расскажут, что за этим последовало, создание каких режимов в освобожденных государствах, как к этим режимам относилось население этих стран, и здесь есть разные оценки. Но это ни в коем случае не ставит под сомнение, кто был агрессором, кто на кого напал», — сказал глава государства школьникам.

«Мы никогда не забудем, что именно нацистская Германия напала на Советский Союз, а не наоборот, мы не забудем, как наши предки дрались под Москвой, защищали блокадный Ленинград, дрались на калининградской земле, под Курском, в других сражениях. Именно они освободили Европу от нацизма, а никто другой», — добавил президент.

По словам Путина, к тому, «что происходило дальше, можно вернуться, дать разные оценки, но ответ на вопрос, кто был виновником войны, абсолютно очевидный». Российский лидер отметил, что «правительства некоторых стран всячески старались подтолкнуть нацистскую Германию к агрессии против СССР, освобождали дорогу, по сути пожертвовали даже Польшей».

«Можно, как угодно относиться к тому, что было после войны, но совершенно очевидно, кто был агрессором, кто ему противостоял, кто, как у нас говорили, переломил хребет нацистской военной машине и кто в конечном итоге штурмом взял Берлин», — добавил президент.

Глава государства подчеркнул, что для России это важная и очень непростая тема. «Но мы относились к этому абсолютно по-честному и будем относиться к этому по-честному, и никогда не позволим приуменьшить роль Красной армии и народов СССР в борьбе с нацизмом. Они абсолютные герои и останутся в таком качестве в нашем сознании навечно», — заключил он.

Современная российская молодежь
Самоотверженность и любовь к родине, которые были у молодых людей в годы Великой Отечественной войны, есть и у современной российской молодежи, отметил президент.

СПЕЦПРОЕКТ НА ТЕМУ
«Живая Победа»: история войны в лицах В Екатеринбурге «оживили» фотографии военных лет с участием внуков и правнуков героев на снимке
«Я абсолютно убежден, что самоотверженность, любовь к родине, такое же честное стремление быть полезными своей стране есть и у сегодняшних поколений молодых людей — также, как это было у тех, кто завоевал нам Победу. Как есть возможности для того, чтобы эти лучшие качества проявить сегодня», — сказал Путин.

«Молодые люди, практически ваши ровесники, вернувшиеся с фронтов Великой Отечественной войны тогда, фактически жадно набрасывались на знания, на учебу, стараясь как можно скорее наверстать упущенное. Они понимали, какую ценность представляют из себя знания, в том числе благодаря этому страна не только восстановила экономику, но и, совершенно очевидно, достигла лидирующих позиций в мире по самым разным направлениям», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что на сегодняшний день ценность знаний также высока, они становятся основным ресурсом развития и той сферой, где идет международная глобальная конкуренция. «Чем острее конкуренция за знания между людьми и между государствами, тем сложнее, но, вместе с тем, и интереснее будет вам учиться, я в этом абсолютно уверен. Перед вами сейчас открыты все пути, ресурсы, резервы современного образования», — сказал президент, обращаясь к российским школьникам.

«Хочу еще раз пожелать вам сохранить любопытство, желание получить ответы на тысячи и тысячи вопросов «почему». И, конечно, сохранить отзывчивость, готовность прийти на помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Активное развитие волонтерского движения показывает, насколько это важно и нужно людям. Это важно было всегда, но сегодня — особенно. Какие бы задачи не ставила перед нами жизнь, я уверен, что вы их решите. Благодаря своему уму, трудолюбию, целеустремленности», — сказал Путин.

Он также подчеркнул, что, объединяя усилия, всегда можно добиться большего, особенно в современном мире. По этой причине, добавил глава государства, «очень важно уметь работать в коллективе», так как коллективные усилия приносят наибольший результат, помогают преодолеть любые трудности.

Произведения о войне
Президент России считает, что литература и песни о войне настолько эмоционально ярки, что способны донести эти переживания до представителей нового поколения.

«Здесь есть о чем поговорить, что посмотреть, что почитать и что спеть. Песни о Великой Отечественной войне — они настолько проникновенны, так берут за душу, за сердце, что эмоциональное восприятие реальных происходивших тогда событий передается и нашим современникам, сегодняшнему поколению», — сказал Путин.

Отвечая на вопрос о том, какие бы книги о войне он мог посоветовать, президент подчеркнул, что их очень много. Он упомянул произведения Василия Быкова и Александра Твардовского.

«Твардовского стихи просто шикарные. Вы почитайте: «Переправа, переправа! Берег левый, берег правый…» Вы почитайте! Как это проникновенно. Сейчас даже не буду продолжать, потому что тревожно еще, тревогу вызывает, но и восхищение теми, кто принимал участие в трагических событиях Второй мировой и Великой Отечественной войны, как они жертвовали собой ради нас с вами», — высказал свое мнение глава государства.

Он также рекомендовал школьникам посмотреть фильмы о войне, например, «А зори здесь тихие». Путин обратился к одному из участников открытого урока с просьбой рекомендовать своим сверстниками именно те книги и фильмы, которые он сам бы посчитал наиболее интересными и важными, то, что было бы наилучшим образом воспринято его сверстниками. Президент также счел прекрасной идею, чтобы современные школьники писали истории своих семей.

«Потому что из истории каждой российской семьи складывается история России», — заключил Путин.

 
 
 
календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031